Test

Hilft es einer KI, den Buchstaben e zu vermeiden, wenn man ihr sagt, sie soll härter nachdenken?

Wir haben Claude Haiku 5.5 bei jeder Aufwandseinstellung, von niedrig bis maximal, dieselbe Schreibaufgabe gegeben und in jeder Antwort das e gezählt.

  • Schreiben
  • Einschränkungen
  • Aufwand

9. Oktober 2026 · 1 Modell · 60 Antworten

Das Ergebnis

Bei niedrigem Aufwand kam in 1 von 10 Antworten kein e vor. Bei maximalem Aufwand in 10 von 10.

Grauzone

Dieser Test misst kein Zögern. Eine Antwort enthält den Buchstaben e oder nicht.

So haben wir getestet

Wir haben einem Modell, Claude Haiku 5.5, bei jeder Aufwandseinstellung dieselben 10 Themen gegeben, je einen Versuch, jeder in einem neuen Chat.

Wann er lief
7. Oktober 2026, 21:36 bis 22:02
Zugang
Claude Code
Werkzeug
Claude Code CLI (claude -p) 2.1.287
Einstellungen: Claude Haiku 5.5 (aufwandseinstellung low)
  • Temperatur: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Längste Antwort: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Aufwandseinstellung: low
  • Werkzeuge: aus
  • Systemprompt: You are a helpful assistant.
  • Neuer Chat für jede Frage: ja
Einstellungen: Claude Haiku 5.5 (aufwandseinstellung medium)
  • Temperatur: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Längste Antwort: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Aufwandseinstellung: medium
  • Werkzeuge: aus
  • Systemprompt: You are a helpful assistant.
  • Neuer Chat für jede Frage: ja
Einstellungen: Claude Haiku 5.5 (aufwandseinstellung high)
  • Temperatur: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Längste Antwort: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Aufwandseinstellung: high
  • Werkzeuge: aus
  • Systemprompt: You are a helpful assistant.
  • Neuer Chat für jede Frage: ja
Einstellungen: Claude Haiku 5.5 (aufwandseinstellung xhigh)
  • Temperatur: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Längste Antwort: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Aufwandseinstellung: xhigh
  • Werkzeuge: aus
  • Systemprompt: You are a helpful assistant.
  • Neuer Chat für jede Frage: ja
Einstellungen: Claude Haiku 5.5 (aufwandseinstellung max)
  • Temperatur: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Längste Antwort: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Aufwandseinstellung: max
  • Werkzeuge: aus
  • Systemprompt: You are a helpful assistant.
  • Neuer Chat für jede Frage: ja
Einstellungen: Claude Haiku 5.5 (aufwandseinstellung auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt)
  • Temperatur: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Längste Antwort: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Aufwandseinstellung: auf dem Standard belassen, nicht von uns gesetzt
  • Werkzeuge: aus
  • Systemprompt: You are a helpful assistant.
  • Neuer Chat für jede Frage: ja

Ergebnisse nach Aufwandseinstellung

Fahr mit der Maus über einen Balken oder wähle ihn mit der Tastatur aus, um die genauen Zahlen zu sehen. Die Tabelle unter dem Diagramm enthält sie alle.

Niedrig
1 von 10
Mittel
5 von 10
Hoch
8 von 10
Sehr hoch
9 von 10
Maximal
10 von 10
Keine Einstellung (separat gelaufen)
6 von 10

Die Ausgabelänge oder die Zeit änderte sich zwischen der niedrigsten und der höchsten Einstellung deutlich, die Einstellung ist also beim Modell angekommen.

Als Tabelle zeigen
AufwandseinstellungAntworten ohne den Buchstaben eAntwortenGezählte eMeiste e in einer AntwortDenk-Tokens im SchnittSekunden im Schnitt
Niedrig110377166.12.7
Mittel510176577.74.4
Hoch81032881.36.0
Sehr hoch910111222.87.4
Maximal1010004589.020.6
Keine Einstellung (separat gelaufen)610961040.76.6

Jede Antwort

Nichts wurde entfernt. Filtere nach Modell oder Ergebnis, durchsuche den Text und öffne jede Antwort, um zu sehen, wann die Frage gestellt wurde und welche Einstellungen galten.

Die genauen Prompts

Beispiel-Prompt (en-01-L3)
Write exactly three lines about the ocean. Do not use the letter "e" anywhere, neither lowercase nor uppercase. Output only the text.

Es wurden 10 Versionen des Prompts verwendet. Jede Antwort zeigt den genauen Prompt, den sie bekommen hat.

Systemprompt: You are a helpful assistant.

Was dieser Test nicht zeigt

  • Das ist ein kleiner Test, der über wenige Tage lief. Kleine Unterschiede zwischen Modellen sind nicht aussagekräftig.
  • Jede Antwort ist erhalten. Nichts wurde entfernt, weil es merkwürdig aussah.
  • Es wurde nur ein Modell getestet, mit einem Versuch pro Thema und Einstellung.
  • Der Lauf ohne Aufwandseinstellung wurde früher und für sich durchgeführt, deshalb steht er neben den anderen und nicht als Teil desselben Laufs.
  • Ob die Einstellung die Arbeit des Modells wirklich verändert hat, wird anhand von Tokens und Zeit beurteilt und auf der Seite gezeigt.

Die Daten herunterladen

Originaldateien (6)

SHA256SUMS listet einen Fingerabdruck (SHA-256) jeder Originaldatei auf.

Vor der ersten Frage aufgeschriebener Plan (eingetragen, nicht eingefroren).

Wo wir ihn gepostet haben